Эксперты прогнозируют рост евро на фоне слабости доллара в 2024 году | Блог Finance-investment

Эксперты прогнозируют рост евро на фоне слабости доллара в 2024 году

Согласно инвестиционному прогнозу RBC Global Asset Management на 2024 год, евро ожидает рост на 10% за счет слабости доллара и постепенного возврата валюты, инвестированной за границу, пишет Bloomberg.

Слабость доллара началась с конца октября и продолжилась после публикации на прошлой неделе квартального прогноза Федеральной резервной системы США, которая пообещала снижение целевой ставки по федеральным фондам на следующий год.

Тогда же глава Европейского центрального банка Кристин Лагард предупредила, что банку не следует ослаблять бдительность в борьбе с инфляцией.

Таким образом, падение доллара подогреет рост евро, и поэтому евро должен закончить год более сильным даже при отсутствии радужных перспектив европейской экономики, как считают аналитики.

В среду евро торговался на уровне $1,0944, хотя в этом году он вырос более чем на 2% по отношению к доллару США. Всего 4 трлн евро было инвестировано за пределы Европы в период с 2014 по 2022 год на фоне действия в регионе отрицательной процентной ставки для европейских вкладчиков, и пока обратно вернулась лишь часть этих денег.


0 комментарии о “Эксперты прогнозируют рост евро на фоне слабости доллара в 2024 году


Комментарии отсутствуют.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *