Рынок акций все еще в «бычьей» фазе, но очень слабый | Блог Finance-investment

Рынок акций все еще в «бычьей» фазе, но очень слабый

Исследовательская фирма Ned Davis Research установила, что рост американского рынка акций с октября 2022 года является одним из самых слабых «бычьих» рынков за всю историю, так как его потенциал роста ограничили завышенные оценки акций и ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, пишет Business Insider.

NDR обнаружила технические сигналы, которые подчеркивают, насколько слабым на самом деле является нынешнее ралли, начавшееся в октябре 2022 года и приведшее к росту S&P 500 более чем на 30% на пике.

Данное ралли является третьим самым слабым началом нового «бычьего» рынка с 1950 года. Причинами тому, по мнению экспертов NDR, стали завышенные оценки акций и повышение процентной ставки Федеральной резервной системой США.

Внутренними факторами на рынке, призывающими инвесторов к осторожности, являются:

1. Высокое соотношение цены акций и продаж

СоотношенP 500 все еще слишком высокое, превышающее пик времен «пузыря доткомов» 2000 года, что говорит о переоцененности рынка, что важно в долгосрочной перспективе.

2. Спрос на акции слабый

При окончании «медвежьего» рынка спрос на акции резко возрастает, что измеряется объемами торгов. При измерении разницы между объемным спросом и предложением, которая часто дает сигнал на покупку и возрастает до 5 или выше, в нынешнем случае был продемонстрирован слабый базовый спрос, а затем уже 17 августа был подан сигнал на продажу.

3. Сигнал ширины так и не мигал

Ширина является ключевым показателем того, сколько акций участвует в рыночном ралли, и пока она низка по сравнению с другими «бычьими» фазами в истории.

4. Сокращение роста акций, вызванное ростом капитализации

Доходность S&P 500 с начала года останется неизменной, если исключить 8 крупнейших технологических компаний, включая Amazon (NASDAQ:AMZN), Apple (NASDAQ:AAPL), Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и Nvidia (NASDAQ:NVDA), среди прочих. Ничего не произошло с капитализацией остальных 492 компаний из индекса S&P 500.

5. Линия роста-падения

Линия роста и падения является еще одним показателем широты фондового рынка, которая рассчитывается путем измерения разницы между количеством растущих и падающих акций ежедневно. Нынешний график показывает линию дневного роста и падения всех акций на новом минимуме.


0 комментарии о “Рынок акций все еще в «бычьей» фазе, но очень слабый


Комментарии отсутствуют.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *